Beaucoup de mon histoire est nulle: l'inclusivité silencieuse de Timeless de NBC

Art clé intemporel : Abigail Spencer comme Lucy Preston, Matt Lanter comme Wyatt Logan, Malcolm Barrett comme Rufus Carlin

Il y a un endroit à la télévision où la diversité et l'inclusion sont une présence constante, où les femmes et les personnages non blancs ne sont pas définis par leur race ou leur sexe, où le complexe du sauveur blanc est littéralement la motivation du grand méchant, et où tout cela se passe tranquillement, avec à peine aucun commentaire socio-politique manifeste. Cet endroit est l'aventure rétro-temporelle de NBC Intemporel , et je suis aussi surpris que vous.

Pour ceux d'entre vous qui ne regardent pas - et à en juger par les cotes d'écoute de l'émission, c'est probablement la plupart d'entre vous - la prémisse de Intemporel est magnifiquement classique dans sa simplicité. Connor Mason (Paterson Josephy), un génie riche et reclus, invente une machine à remonter le temps, qui est rapidement volée par un voyou apparemment déterminé à changer l'histoire. Alors le gouvernement recrute une équipe pour l'arrêter : Lucy (Abigail Spencer), un professeur d'histoire, Wyatt (Matt Lanter), un soldat, et Rufus (Malcolm Barrett), un ingénieur qui est le seul à pouvoir piloter la machine à remonter le temps ( car, naturellement, il y en a deux). Ils traversent le temps, vivent un tas d'aventures et de drames personnels, et finissent par découvrir que le gars qu'ils poursuivent essaie en fait d'arrêter le réel méchant, une organisation obscure essayant de manipuler l'histoire à ses propres fins.

Malgré cette prémisse et ce style profondément rétro, Intemporel se détourne de la plupart des tropes associés au genre et rassemble à la place l'une des distributions les plus diverses de la télévision en réseau. Sur les trois héros, un seul (Wyatt) est blanc et masculin, et Lucy est le protagoniste de facto, pas lui. Le casting principal se compose d'un homme noir (le génie milliardaire susmentionné) et de deux femmes de couleur, dont l'une, l'agent Christopher (Sakina Jaffrey), a la plus haute autorité institutionnelle dans l'ensemble de la série.

Intemporel est à peu près le contre-argument parfait pour tous ceux qui insistent sur le fait que le racisme, le sexisme, l'homophobie, et al. sont acceptables ou nécessaires dans les drames historiques (ou les fantasmes quasi historiques) parce que c'était comme ça à l'époque ! L'équipe a voyagé à travers les trois derniers siècles, et pas une seule fois Lucy n'a été menacée de viol – de meurtre et de torture, tout comme le reste de l'équipe, bien sûr, mais jamais une seule fois elle n'a été menacée d'une manière sexospécifique. Rufus, quant à lui, a fait une forme d'art à partir de commentaires ironiques sur le racisme d'une époque donnée : nous sauvons l'histoire des riches blancs – une grande partie de mon histoire est nulle. Ses démantèlements vont du ridicule (faire passer le Prince frais de Bel-Air chanson thème comme un poème parlé de Langston Hughes) à l'épopée, comme lorsqu'il a donné à un garde raciste cette diatribe dans les années 1930 dans le pilote :

Je suis dans un foutu âge de pierre, mais mec, j'espère que tu vivras une longue, longue vie. Assez longtemps pour voir Michael Jordan dunk, Michael Jackson danser, Mike Tyson punch, vraiment, n'importe quel black nommé Michael ! JO ? Ouais, il descend. Oh, il l'a fait, mais on s'en fiche ! Et Obama, c'est lui le président. 2008. Ça va être nul pour vous ! J'espère que vous voyez tout, car l'avenir n'est pas de votre côté, garçon .

C'est un spectacle qui parvient à marcher sur la corde raide entre des geeks historiques joyeux et des rappels pointus que ces époques passées romancées étaient tout sauf romantiques et glamour pour la majorité de la population.

Malgré cela, Intemporel est le genre d'émission qui ne met pas la race ou le sexe de ses personnages au premier plan de leurs intrigues. Les histoires de Rufus et Mason ne sont pas à propos de étant des hommes noirs, ils sont respectivement un ingénieur enrôlé dans un travail beaucoup plus actif et effrayant, et un milliardaire qui a inventé une boîte de Pandore à problèmes. L'agent Christopher, l'agent du gouvernement supervisant les missions, n'a jamais une seule fois son autorité remise en question sur la base du sexe ou de la race - ce n'est même pas implicite. Jiya (Claudia Doumit), l'experte en technologie de l'équipe, est la personne la plus intelligente de la salle à un moment donné, mais on fait rarement, voire jamais, l'histoire d'elle en tant que WOC dans un domaine STEM ; nous nous soucions davantage de sa relation avec Rufus et de ses hallucinations induites par le voyage dans le temps. Et bien que la tension de longue date de Lucy avec Wyatt soit une intrigue préférée des fans, elle ne domine jamais son histoire ni ne la transforme en The Love Interest™. En effet, je risquerais de deviner que c'est précisément Pourquoi les téléspectateurs se connectent à l'intrigue secondaire romantique, car c'est juste cela: une intrigue secondaire qui a évolué organiquement à partir de la chimie des personnages, plutôt que d'être télégraphiée dès le début.

Il ne fait aucun doute qu'il est important qu'il y ait des histoires qui soient spécifiquement à propos de les expériences de personnages qui ne sont pas hétéros, cis, hommes blancs, en particulier dans le domaine de la science-fiction / fantastique, qui a une telle histoire de protagonistes masculins blancs hétéros qui sauvent la situation. Montre comme Éclair noir , ou le regretté Agent Carter , et des films comme Wonder Woman et Panthère noire sont révolutionnaires et spectaculairement nécessaires. Mais il est également rafraîchissant, en particulier dans la télévision de genre, d'avoir une inclusion et une diversité complètement décontractées. La tentation peut si souvent être de faire passer l'identité avant le personnage afin de faire un point sur le traitement d'un groupe marginalisé, mais cela peut aussi parfois avoir pour effet d'enfermer les personnages ou de permettre aux écrivains de sentir qu'ils ont fait leur devoir une fois qu'ils ont 'ai inclus leur acolyte minoritaire symbolique.

Intemporel n'est pas un spectacle à propos de diversité ou des groupes marginalisés, mais il tisse constamment et délibérément ces voix dans l'ADN même de sa narration. Même lorsqu'il s'agit de personnages historiques, le plus souvent, les épisodes se concentrent sur des personnages qui faisaient partie de communautés marginalisées (Wendell Scott), qui sont généralement considérés comme des personnages périphériques plutôt que des A-listers historiques (le fils d'Abraham Lincoln, la maîtresse de JFK), ou les deux. Le concept même de la série va à l'encontre de l'idée d'élus qui sont si souvent des sauveurs masculins blancs - en fait, les méchants dominants sont une organisation dominée par les hommes blancs qui semblent penser qu'ils sont les élus pour sauver et élaguer l'humanité. à ses meilleurs éléments— frémir . C'est peut-être un jeu rétro qui ne se prend pas trop au sérieux, mais c'est ce qui a permis Intemporel pour discrètement mettre en avant ses voix diverses et ses héros méconnus.

(image : NBCUniversal)

Amanda Prahl est une dramaturge, parolier et écrivain indépendante avec des crédits de théâtre régionaux et universitaires, des signatures sur HowlRound, BroadwayWorld, Slate et PopSugar, et des opinions bien arrêtées sur Docteur Who . PoursuivreAmandasur Twitter @storyologist_ap .